选择城市关闭
热门城市
ABCD
EFGH
JKL
MNP
QRST
WXYZ
首页 > 每日说法 > 杭州婚姻家庭律师:夫妻离婚一方可以给孩子改姓吗

杭州婚姻家庭律师:夫妻离婚一方可以给孩子改姓吗

今日律司

编辑于 2022-09-07

#家事纠纷

  翟先生和曲女士原为夫妻,婚内双方有一个儿子。离婚后,儿子由曲女士抚养。因为孩子是曲女士自己带,所以她一直想给儿子改姓氏。征得翟先生同意后,双方一起到当地的派出所把孩子的姓氏改了。

  刚改了半年,孩子的爷爷奶奶不知从哪儿听说了这件事,非常生气,要求她把孩子的姓氏改过来,不然就要起诉她。曲女士感到很委屈。那么离婚后带孩子的一方可以给孩子改姓氏吗?孩子的爷爷奶奶有权利反对吗?


杭州婚姻家庭律师:夫妻离婚一方可以给孩子改姓吗

  婚姻法第二十二条规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”所以,孩子随母姓是没有问题的。《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》规定,夫妻双方离婚后,一方未经另一方同意,单方面将孩子的姓名进行变更的做法是不当的。而根据该复函的精神,公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》则明确规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

  既然曲女士和其前夫在离婚后对于孩子该姓氏的问题已经达成了一致意见,并且共同到公安机关进行了变更,那么该行为已经产生法律效力,孩子的爷爷奶奶没有权利干涉。

1002 浏览  ·  167 收藏
身份验证
获取验证码
再次发送(60 S)
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益