选择城市关闭
热门城市
ABCD
EFGH
JKL
MNP
QRST
WXYZ
首页 > 普法知识 > 承运人擅自变更运输工具的如何处理

承运人擅自变更运输工具的如何处理

今日律司

编辑于 2022-07-07

#运输损害

  每年国庆都是旅客出行返程的高峰,人们往往需要提前抢票订座以免错过出行。但是在某年国庆期间发生了多起高铁列车缺斤短两的现象,比如车厢减少或车厢被临时取消。那么这种承运人擅自变更运输工具的如何处理,可以要求退钱吗?如果不是缺斤短两而是给乘客升级座位的话,需要加收票款吗?一起来看看法律是如何规定的吧~

  一、承运人擅自变更运输工具的如何处理

  依据合同法第三百条的规定,承运人擅自变更运输工具而降低服务标准的,应当根据旅客的要求退票或者减收票款。在旅客运输中,承运人应当按照旅客运输合同约定的运输工具进行运输。但是有的承运人在运输过程中却擅自变更了运输工具,例如承运人在运输合同中承诺用豪华公共汽车运输旅客,但是在实际运输中却用一般公共汽车进行运输;承运人将旅客运到中途,却要求旅客换乘到另一辆公共汽车上。承运人这种擅自变更运输工具的行为,没有经过旅客的同意,违背了旅客的意志,是对运输合同的违反,有时会对旅客的利益造成损害。

  二、减低服务和提高服务标准

  1、变更运输工具降低服务标准

  承运人擅自变更运输工具降低服务标准的行为实质上是对旅客要求按合同的约定获得相应服务权利的侵害。在这种情况下,应当尊重旅客的选择权,旅客要求退票的,承运人应当退还旅客的票款;旅客要求减收票款的,承运人应当按照旅客的要求减收票款。

  2、变更运输工具而提高服务标准的

  依据合同法第三百条的规定,承运人擅自变更运输工具而提高服务标准的,不应当加收票款。在有的情况下,承运人擅自变更了运输工具后,反倒提高了对旅客的服务标准,例如在汽车运输中,承运人在合同中承诺用一般的公共汽车进行运输,但在实际运输中,却用豪华客车进行了运输。虽然承运人变更运输工具的行为提高了旅客的服务标准,但是承运人是擅自变更运输工具的行为,没有经过旅客的同意,所以即使提高了服务标准,承运人也不应当加收旅客的票款。

  遇到承运人擅自变更运输工具的情况,如果降低了乘客的服务标准,我们可以要求退票或者减免票款;如果是升高了服务标准,承运人也不应加收我们的票款。那么以上就是全部内容啦,如果您出行时遇到了这类擅自变更运输工具的行为,记得及时维权哦。

908 浏览  ·  141 收藏
身份验证
获取验证码
再次发送(60 S)
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益